XVI Meeting degli Utenti Italiani di GRASS GFOSS/Talk: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
⚠️Elena84m (talk | contribs) (mailto) |
⚠️Elena84m (talk | contribs) (OSGeoLive presentation) |
||
(15 intermediate revisions by 6 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
This is the list for lightning talk; if you don't want to register your self to the wiki but you want to appear in the list you can write an email to [mailto:xvimeetinggrassgfoss@gmail.com xvimeetinggrassgfoss@gmail.com] | |||
Questa è la lista per le presentazioni brevi; se non volete registrarvi al wiki ma volete apparire in questa lista, potete scrivere a [mailto:xvimeetinggrassgfoss@gmail.com xvimeetinggrassgfoss@gmail.com] | |||
Questa è la lista per le presentazioni brevi; se non volete registrarvi al wiki ma volete apparire in questa lista, potete scrivere a [ | |||
{| class="wikitable" style="width:100%; margin-bottom:-2pt; border: 0px solid; border-collapse:collapse; font-size: 95%;" | {| class="wikitable" style="width:100%; margin-bottom:-2pt; border: 0px solid; border-collapse:collapse; font-size: 95%;" | ||
Line 15: | Line 14: | ||
|'''Name/Nome''' | |'''Name/Nome''' | ||
|'''Title-Subject/Titolo-Argomento''' | |'''Title-Subject/Titolo-Argomento''' | ||
|'''Presentation material/Materiale presentazione''' | |||
|- | |- | ||
|[[User:Lucadelu|Lucadelu]] | |[[User:Lucadelu|Lucadelu]] | ||
| OSGeo Live | | OSGeo Live | ||
|[http://adhoc.osgeo.osuosl.org/livedvd/docs/en/presentation/index.html#/ OSGeo Live] | |||
|- | |- | ||
|[[User:Elena84m|Elena Mezzini]] | |[[User:Elena84m|Elena Mezzini]] | ||
| Didattica OpenGIS | | Didattica OpenGIS | ||
| [[File:DidatticaOpenGIS Mezzini.pdf|thumbnail|Didattica Open GIS]] | |||
|- | |- | ||
|[[User:Elena84m|Elena Mezzini]] | |[[User:Elena84m|Elena Mezzini]] | ||
| Calcolo RUSLE dell'Az. Agraria di Ozzano con GRASS | | Calcolo RUSLE dell'Az. Agraria di Ozzano con GRASS GIS | ||
| [[File:RUSLE Mezzini.pdf|thumbnail|RUSLE]] | |||
|- | |||
| Filippo Gregori | |||
| Tutela degli acquiferi carsici: analisi e tecnologie dell'informazione geospaziale (Applicata all'Altopiano di Asiago) | |||
| [[File:Gregori_AcquiferiCarsici.pdf|thumbnail|Acquiferi carsici]] | |||
|- | |||
| [[User:Pierluigi.derosa|Pierluigi De Rosa]] | |||
| Idraulica fluviale e GIS OpenSource con Q-RAS: un plugin per utilizzare QGIS come preprocessore di HEC-RAS | |||
| [https://www.dropbox.com/s/0qmjahha146t8hh/QRAS.pdf?dl=0 Q-RAS] | |||
|- | |||
| Roberta Fagandini | |||
| Qgis Server: dati territoriali "open" a tutti. Un esempio applicato alla Rete Escursionistica Ligure | |||
| [https://www.dropbox.com/s/blpgycm5h90t08a/Gter_Qgis_server.pdf?dl=0 QGIS Server - Rete Escursionistica Ligure] | |||
|- | |||
| Paola Salmona | |||
| Portale cartografico – ma non solo - per la Federazione Italiana Escursionismo (Comitato Regionale Ligure) | |||
|- | |||
| Luigi Manfrini | |||
| Ricerca e sviluppo di sistemi tecnici nella frutticoltura di precisione | |||
|- | |||
|[[User:Carlo.cormio|Carlo Cormio]] | |||
| Analisi previsionale delle vibrazioni indotte da volate in cava | |||
| [https://www.dropbox.com/s/3ih57napqcvnb2q/Cormio_Berry.pdf?dl=0 Vibrazioni in cava] | |||
|- | |||
|[[User:Neteler|Markus Neteler]] | |||
| New features in GRASS 7.0.0 | |||
|- | |- | ||
| Add yourself | | Add yourself |
Latest revision as of 10:48, 26 February 2015
This is the list for lightning talk; if you don't want to register your self to the wiki but you want to appear in the list you can write an email to xvimeetinggrassgfoss@gmail.com
Questa è la lista per le presentazioni brevi; se non volete registrarvi al wiki ma volete apparire in questa lista, potete scrivere a xvimeetinggrassgfoss@gmail.com
Lightning talk - Brevi presentazioni | +/- | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|